Завод МПБО посетили японские специалисты

 

Делегация из Японии во главе с начальником отдела по международному сотрудничеству в области переработки отходов ассоциации 23-х районов Токио по мусоропереработке и обращению с отходами Хидэнори Ёкояма посетила завод по механизированной переработке бытовых отходов (МПБО-2).

Завод работает по методу аэробного компостирования: благодаря беспрерывному вращению барабанов отходы постоянно находятся во взвешенном состоянии при высокой температуре. Далее они разделяются на мелкую и крупную фракции: компост, который можно использовать при удобрении земель, и балласт.

Как отметил первый заместитель председателя комитета по благоустройству Сергей Малинин, одна из важных задач сегодня – повышение качества получаемого в результате переработки продукта, которое обеспечит его конкурентоспособность.

«У завода – серьезные планы по модернизации. В первую очередь речь идет об увеличении объемов сортировки. Проектирование сортировочных комплексов мощностью до 2 млн тонн отходов в год планируется на 2019 год, затем начнётся их строительство», – сообщил первый заместитель директора завода Александр Куренков.

Господин Хидэнори Ёкояма рассказал, что в Японии на мусороперерабатывающих заводах организуют специальные образовательные экскурсии для детей — маленькие жители страны с ранних лет знают, что весь образуемый мусор не исчезает «никуда», учатся разумному потреблению и ответственному отношению к природе.

Японская делегация также посетила закрытый на рекультивацию полигон «Новоселки», где сейчас полным ходом идет укрытие откосов специальным материалом, а также отсыпка террикона до проектных отметок.

 

Завод МПБО посетили японские специалисты

Завод МПБО посетили японские специалисты

Опубликовано: 25 Ноя 2018 в 5:38

СПБ ГУП «Завод МПБО-2» — Сохраняя природу