В 2019 году ГУП «Завод «МПБО-2» в Янино исполнится 25 лет

В декабре 1994 года в Санкт-Петербурге была торжественно открыта производственная площадка по переработке твердых коммунальных отходов в Янино и образовано СПб ГУП «Завод по механизированной переработке бытовых отходов». Метод аэробного компостирования, применяемый на заводе, и сегодня остается одним из самых экологичных и перспективных.

«В Петербурге всегда, во всех концепциях обсуждали промышленную утилизацию отходов — компостирование, т. е. механико-биологическую технологию», — говорит Леонид Вайсберг, российский учёный, доктор технических наук, профессор, академик Российской Академии наук в интервью газете «Санкт-Петербургские ведомости». 

По мнению Леонида Абрамовича Вайсберга непереработанным отходам давно не место на полигонах.

«Переработка — это прежде всего обезвреживание. Обезвреженная субстанция уже может быть складирована на тех же полигонах без всякого риска для окружающей среды. Кстати, законы в Европе запрещают захоранивать необработанные, то есть необезвреженные отходы», — говорит Леонид Абрамович. Он приводит в пример метод аэробного компостирования, применяемый на производственных площадках в Янино и на Волхонском шоссе.

«.. мусор помещают в огромные вращающиеся барабаны и перемешивают 48 часов при +60 градусах. За это время с ним происходит то, что на нецивилизованном полигоне происходило бы в течение десятилетий», — поясняет Вайсберг.

Мощность перерабатывающей площадки в Янино сегодня составляет 275 тыс тонн отходов в год, но далеко не все перевозчики отходов стремятся сдать мусор на переработку. И этому есть объяснение.

«Никто сегодня не обязан везти мусор именно на тот или иной завод. Управляющая компания может заключать договор с любым перевозчиком, который предложит лучшие условия… Американский мусорщик, если хочет напугать переработчика, говорит: ты мусора у меня не получишь. Звучит для инвестора неприятно, такие случаи были уже и у нас в городе…»

По мнению ученого для разрешения этой ситуации необходима политическая воля, которая уже сегодня в нашей стране выражена во введении института регионального оператора. В Санкт-Петербурге он приступит к работе до конца текущего года.

Напомним, СПб ГУП «Завод МПБО-2» является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Санкт-Петербурге.

Эффективная деятельность завода отмечена многочисленными наградами, в том числе:

1999 г. — Почетная грамота Государственного комитета РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике;

2000 г.- Почетная грамота Национального Союза предприятий жилищно-коммунальной отрасли за I место во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию;

2001 г. — Почетный диплом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга за заслуги в деле улучшения экологической ситуации в Санкт-Петербурге;

2002 и 2003 гг. — Дипломы победителя всероссийского конкурса “1000 лучших предприятий России”;

2004 г. — Гран-при “Золотой ключ” за высокие достижения в развитии жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

Лауреат конкурса “Сделано в Петербурге” за высокие показатели качества, возрождение и поддержание престижа Петербургской марки;

2005 г.- Диплом Европейской бизнес-ассамблеи (Оксфорд, Англия) “Европейское качество” за достижения в переработке отходов в соответствии с европейскими стандартами.

При подготовке публикации использовались материалы издания «Санкт-Петербургские ведомости» https://spbvedomosti.ru/people/leonid-vaysberg/

В 2019 году ГУП «Завод «МПБО-2» в Янино исполнится 25 лет

Опубликовано: 23 Янв 2019 в 9:02

СПБ ГУП «Завод МПБО-2» — Сохраняя природу