Обезвреживание отходов – это экологично, захоронение отходов – это дешево

Завод «МПБО-2» на производственных площадках в Янино и на Волхонском шоссе на протяжении многих лет применяет технологию переработки твердых коммунальных отходов (ТКО), которая ориентирована на максимально полезное использование ТКО. Она широко распространена в Италии, Франции, Израиле и является оптимальной для сегодняшней морфологии отходов.

Технологический процесс переработки отходов состоит из нескольких этапов:

-прием отходов;

-обработка отходов, т.е. предварительная подготовка к дальнейшей утилизации, включая сортировку, разборку, очистку;

— утилизация и обезвреживание.

Основа технологии – обеспечение ускоренного гниения органических отходов в биобарабане. Ключевым звеном в технологической схеме является компостирование предварительно подготовленных отходов. В процессе компостирования происходит разложение органических отходов на углекислый газ, воду (водяные пары) и компост.

В результате комплексной переработки происходит обезвреживание отходов: уменьшение массы, изменение состава, физических и химических свойств. Этот процесс позволяет снижать негативное воздействие отходов на здоровье человека и окружающую среду.

Проигрывая в скорости обработки термическим методам, компостирование — гораздо более экологически чистый метод за счет отсутствия выбросов вредных газов. По сравнению с полигонным хранением, компостирование разлагает органические отходы значительно быстрее и безопаснее.

В 2018 году завод МПБО-2 проводит модернизацию комплексов обезвреживания органической части ТКО. Техническое перевооружение предприятия позволит увеличить его мощность, продлить срок эксплуатации оборудования и повысить его энергоэффективность.

 Стоимость экологичного обращения с отходами на заводе «МПБО-2» в 2018 году составляет 2898 рублей за тонну. На сегодняшний день объемы переработки отходов значительно ниже возможностей, которыми обладает предприятие. Участники сферы обращения с отходами не стремятся сдавать их на переработку, по-прежнему предпочитая более дешевый и менее экологичный способ – захоронение на полигонах.

Опубликовано: 12 Дек 2018 в 12:06

СПБ ГУП «Завод МПБО-2» — Сохраняя природу