Каким образом рассчитывался тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2019 год

В связи с внесением изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в состав коммунальных услуг была включена услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Действуя согласно законодательству Комитет по тарифам Санкт-Петербурга создал Межведомственную рабочую группу по координации вопросов, связанных с проведением фактических замеров объемов накопления твердых коммунальных отходов на территории города. В состав рабочей группы вошли представители Комитета по благоустройству, Жилищного комитета, Комитета  по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, АО «Автопарк № 1» «Спецтранс», АО «Автопарк № 6 «Спецтранс».

Межведомственной рабочей группой был определен перечень объектов для фактических замеров объемов накопления ТКО и сроки проведения замеров.
АО «Автопарк № 1 «Спецтранс» и АО «Автопарк № 6 «Спецтранс» согласно нормативным документам Минстроя России провели замеры накопления отходов в весенний, летний, осенний и зимний сезоны 2016 года в многоквартирных домах Санкт-Петербурга, а также на объектах общественного назначения, в торговых и культурно-бытовых учреждениях.

Комитет по тарифам провел мониторинг общественного мнения по вопросу выбора расчетных единиц для установления нормативов накопления ТКО в многоквартирных домах. Результаты мониторинга общественного мнения показали, что 36,9% респондентов голосовали за единицы измерения м32, кг/м2, остальные 63,1% респондентов голосовали за единицы измерения м3/чел., кг/чел.

В целях проведения экспертизы по определению нормативов накопления ТКО приказом Комитета от 28.03.2017 № 33 была назначена Экспертная группа по определению нормативов накопления ТКО на территории Санкт-Петербурга. Предложение Экспертной группы по утверждению нормативов накопления ТКО на территории Санкт-Петербурга обсуждалось и получило одобрение на совещании Постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, совещании Межведомственной рабочей группы, заседании Общественного консультативно-экспертного совета при Комитете, совещании с участием Губернатора Санкт-Петербурга и членов Правительства Санкт-Петербурга.

Предложение по установлению единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами было вынесено на рассмотрение координационного совета Трёхсторонней комиссии Санкт-Петербурга по регулированию социально-трудовых отношений.

По итогам проведенной работы распоряжением Комитета от 14.04.2017 № 30-р утверждены нормативы накопления ТКО на территории Санкт-Петербурга. Указанное распоряжение вступило в силу с 01.01.2018.

В структуре необходимой валовой выручки для расчета предельного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО учтены расходы на обезвреживание и обработку ТКО порядка 30%, на захоронение ТКО на полигонах Ленинградской области – 20 %, на транспортирование ТКО от контейнерных площадок до объектов размещения – 40%.

С 1 января 2019 года вместо жилищной услуги по вывозу ТКО, плата за которую входит в состав платы за содержание жилого помещения, в квитанции у петербуржцев появится отдельная строка за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Раньше плата за эту услугу производилась с квадратного метра, независимо от количества человек, проживающих в квартире. Теперь же она будет вестись по количеству человек, проживающих в квартире. Тариф для населения составляет 140 руб на человека. Для юридических лиц на севере города — 4 405,9руб/т, на юге города — 4 414,52 руб/т.

Отметим, что установленные тарифы на услугу регионального оператора по обращению с ТКО на территории Санкт-Петербурга на 2019 год ниже, чем во многих субъектах Российской Федерации, в том числе ниже, чем на территории Ленинградской области.

 

Информация подготовлена по материалам Комитета по тарифам
Санкт-Петербурга

Опубликовано: 7 Ноя 2018 в 5:15

СПБ ГУП «Завод МПБО-2» — Сохраняя природу