СПб ГУП «Завод МПБО-2» посетили представители Ассоциации ЖСК, ЖК, ТСЖ

Визит членов правления Ассоциации ЖСК, ЖК, ТСЖ состоялся в продолжение диалога Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга и Ассоциации в рамках подготовки к реформированию отрасли обращения с отходами.

Участники встречи ознакомились со всеми стадиями технологического процесса, пройдя от пункта весового контроля до цеха по переработке и получению конечного продукта в виде балласта и компоста.

Представители Ассоциации задали вопросы о рисках попадания в мусор батареек, лекарственных средств и автопокрышек, о технологиях отбора вторичного сырья и перспективах предприятия для работы с полным объемом отходов города.

При въезде на завод автомобиль с отходами проходит весовой, радиационный и документационный контроль, а также визуальный осмотр  с помощью установленных камер. В случае, если в мусоре зафиксированы медицинские отходы, специалистами составляется акт на возвращение груза перевозчику. Автопокрышки складируются для последующей передачи компаниям-переработчикам. Также на предприятии отбирается вторичное сырье в виде лома черного металла, полиэтилена высокого и низкого давления, макулатуры.

Технология биокомпостирования, используемая на заводе, считается одной из самых экологичных и современных. Мусор помещают  во вращающиеся барабаны и перемешивают 48 часов при температуре около 50-55 градусов. С учетом филиала СПб ГУП «Завод МПБО-2» «ОЗ МПБО»  на Волхонском шоссе в Санкт-Петербурге можно перерабатывать 500 тысяч тонн отходов ежегодно.

В 2018 году завод «МПБО-2» был наделен статусом регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Санкт-Петербурге. Инвестиционная программа предприятия предусматривает строительство мощностей для сортировки 2 млн тонн отходов ежегодно. Напомним, в городе образуется 1,7 млн тонн отходов.

В Санкт-Петербурге разработан план перехода на новую систему обращения с отходами на протяжении 2019 года. После согласования документа в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, начнется пошаговая подготовка к новой системе в области обращения с отходами.

СПб ГУП «Завод МПБО-2» посетили представители Ассоциации ЖСК, ЖК, ТСЖСПб ГУП «Завод МПБО-2» посетили представители Ассоциации ЖСК, ЖК, ТСЖ

Опубликовано: 29 Янв 2019 в 3:12

СПБ ГУП «Завод МПБО-2» — Сохраняя природу