Более 20 тысяч машин привезли отходы на переработку в 2018 году

В 2018 году на производственные площадки завода МПБО-2 на Волхонском шоссе и в Янино твердые коммунальные отходы доставили на переработку более 20 тысяч машин разной грузоподъемностью.

«Наш выбор – везти на полигон или на завод, определяет экономический расчет. Если мы собираем отходы в районе, к которому близко завод, то везем туда. Кроме того, сейчас в Янино и на Волхонском шоссе прием организован так, что нам по времени удобнее пройти все контрольные процедуры и разгрузиться. На полигонах приходится стоять в очереди», — рассказал руководитель одной из крупных транспортных компаний.

Завод перерабатывает отходы до 5 класса опасности, то есть практически нейтрализуя вредное воздействие на окружающую среду. Отходы, собранные и доставленные на полигон без переработки, по-прежнему опасны.

Метод аэробного компостирования, используемый в работе МПБО, один из самых экологичных в мире. После сортировки отходы поступают
в биобарабаны, в которых происходит биотермический процесс обезвреживания и переработки. Температура в биобарабанах поднимается до 50°- 70°С, что способствует гибели болезнетворных бактерий. Цикл обезвреживания составляет не менее 24 часов.

В Янино работают 4 биобарабана объемом 750 м3 каждый. На Волхонском шоссе в 2018 году выполнено переоснащение двух биобарабанов для того, чтобы увеличить мощности по переработке еще на 82 тонны. В целом предприятие способно перерабатывать 500 тысяч тонн отходов. 

 

Опубликовано: 24 Дек 2018 в 9:17

СПБ ГУП «Завод МПБО-2» — Сохраняя природу